Имплантация зубов в условиях сахарного диабета 1 типа


Сахарный диабет ускоряет атрофию тканей, кости, все дистрофические процессы в организме: от склероза сосудов до трофики конечностей.

Существует ряд мнений, что пациентам, которые применяют инсулинотерапию, имплантация зубов не рекомендуется. Почему? Считается, что пациенты с 1-м типом сахарного диабета хуже переносят имплантацию зубов по причине более тяжелого течения болезни.

Также в случаях имплантации зубов при сахарном диабете необходимо более внимательно подходить к санации полости рта и гигиенической подготовке пациента, цель которой - снижение инфекционных очагов в полости рта. То есть должно вестись плановое лечение сопутствующих заболеваний, таких как кариес и пародонтит, которые снижают успех имплантологического лечения.

Успех имплантации зубов и последующего ортопедического лечения гарантируется пациенту с сахарным диабетом благодаря правильно проведенной диагностике, а также - внимательной оценке состояния его здоровья. 
Правильный подбор системы зубных имплантатов, точный расчет необходимого количества зубных имплантов, их размеров и внимательный учет всех вышеотмеченных параметров является дополнительным успешным фактором имплантации зубов при инсулинозависимом сахарном диабете.
 
И конечно, огромную роль играет профессионализм и накопленный практический опыт врачей. В Немецком имплантологическом центре и профессионализм врачей, и многолетний успешный опыт имплантации в условиях сахарного диабета накоплен достаточный. Поэтому мы изначально понимали всю серьезность ситуации, взяв ее под контроль.
 

С какой целью пришел пациент?

Поскольку пациент – человек грамотный, образованный, то он понимал, что у него ситуация очень непростая. Пациент пришел просто поинтересоваться – что вообще ему можно сделать в этой весьма непростой ситуации. Пришел услышать – что мы ему сможем предложить.

Ранее в других клиниках пациенту предлагали съемное протезирование. То есть удалить часть зубов, которые воспаленные, и поставить съемные протезы. Почему имплантация в этом случае была предпочтительнее? 
Съемное протезирование – это протезирование, имеющее свои плюсы и минусы. В случае сахарного диабета минусов такого решения было гораздо больше чем плюсов. Съемный протез фиксируется не очень хорошо – это раз. Во-вторых, съемный протез закрывает нёбо, тем самым изменяя вкус пищи, текстурные ощущения меняются. Съемник меняет ощущения. Помимо этого, под съемным протезом происходит дальнейшая атрофия костной ткани. И внешний вид съемного протеза – какой бы он хороший ни был – это всего лишь съемный протез, с которым пациент чувствует себя по-другому, неестественно. 

А при имплантации зубы прикреплены – их не надо снимать. Это морально очень сильная составляющая. 
     

Какие этапы лечения были проведены пациенту?

Учитывая сложную ситуацию, была проведена костная пластика на верхней челюсти в условиях инсулинозависимого сахарного диабета. 
 
По сути дела, все разбилось на два этапа: имплантация нижней челюсти плюс костная пластика на верхней. А затем - и имплантация на верхней челюсти. 

Мы объединили в один этап костную пластику, синус-лифтинг на верхней челюсти и имплантацию зубов на нижней. 

На верхней челюсти, как только провели костную пластику и поставили имплантаты – мы ее сразу нагрузили. То есть одномоментно с установкой имплантатов, был подготовлен протез, который мы зафиксировали на них

Когда была проведена имплантация на нижней челюсти – мы ждали приживления имплантатов.

Имплантацию проводили системой имплантатов Ankylos.

Почему выбор пал на систему имплантов Ankylos?это надежная немецкая система, которая дает стабильный хороший результат. И было принято решение применить в данном сложном случае именно эту систему имплантатов. 


В разных сегментах челюсти мы использовали разные имплантаты – как по диаметру, так и по длине. Имплантат всегда подбирается, исходя из ситуации, которая есть на данный момент у пациента в полости рта. Например, в области премоляров на нижней челюсти мы установили имплантаты Анкилоз диаметром 3,5 миллиметра длиной 14 мм, это достаточно длинный имплантат, поскольку нам надо было зафиксироваться в кости. Так как выше кости просто не было, она была разрушена. 

Решение провести костную пластику при наличии сопутствующего инсулинозависимого сахарного диабета было естественным. Приживаемость достаточно высокая. Видимо за счет того, что все пациенты, которые были у нас с сахарным диабетом - ни одного не было отторжения. В данной ситуации хотелось бы отметить факт сильнейшей внутренней самодисциплины пациентов с сахарным диабетом. Они строго выполняют рекомендации лечащего врача после имплантации, что обеспечивает нормальный фон и создает условия для приживления. 

А вот те пациенты, которые пренебрежительно относятся к выполнению рекомендаций – а такие случаи, к сожалению, встречаются в клинической практике – они могут столкнуться со случаями отторжения имплантата.   

Данный пациент, зная свой статус, свой диагноз и проблему, вел себя очень правильно, выполняя все наши рекомендации. 

Comments